Los 1255
Empire-Pendule mit Diana
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
Frankreich, um 1800H. 44 cm
Reich verziertes, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Darstellung der Diana. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Großes pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., erg.