Los 1255

Empire-Pendule mit Diana

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Frankreich, um 1800
H. 44 cm
Reich verziertes, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Darstellung der Diana. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Großes pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., erg.